ТюмГУ позволяет почувствовать себя нефтяником еще до поступления

02.07.2018

В ТюмГУ студенты Политехнической школы получают компетенции и навыки, необходимые для решения задач управления и оптимизации разработки нефтяных и газовых месторождений. Здесь процесс подготовки максимально приближен к реальному производству, а программы формируются под конкретных заказчиков и с их непосредственным участием.

Однако педагоги вуза решили дать возможность примерить на себя роль специалистов в нефтегазовой сфере школьникам. И разработали в итоге деловую научную игру «Физик в нефтегазовом регионе». Проект получил признание на III Всероссийском конкурсе научных и творческих работ «Социализация, воспитание, образование детей и молодежи».

«Наша деловая научная игра проводится в целях ориентирования старшеклассников на решение актуальных проблем нефтегазовой отрасли Тюменского региона и страны в целом, – говорит доцент кафедры моделирования физических процессов и систем ТюмГУ Ольга Дружинина. В процессе интерактивной игры участники «примеряют» на себя профессиональные роли, ищут решения проблем в моделируемой ситуации реального производства, становятся частью команды, налаживают контакты внутри «рабочего коллектива».

В команду организаторов входят студенты направления подготовки «Педагогическое образование», профиля подготовки «физическое образование» и члены студенческой секции международного сообщества инженеров нефтяников Tyumen State University SPE Student Chapter.

Разработка дорожной карты проекта, к примеру, включает выполнение организационных моментов с учетом рисков, которые могут возникнуть в ходе мероприятия, распределение обязанностей и зон ответственности, разработку нормативных документов, формирование команды экспертов из числа деятелей науки и индустриальных партнёров.

Индустриальными партнерами ТюмГУ являются ведущие компании региона и страны, которые предоставляют необходимый материал для исследовательской и проектной работы школьников: ОАО «Роснефть – нефтяная компания», «Газпром-нефть», «ОАО Сургутнефтегаз», «Новатек», «Schlumberger».