В ТюмГУ дискутировали о способах увеличения добычи углеводородов

21.02.2020

В Политехнической школе ТюмГУ выступил Лонг Янг, приглашенный специалист программы «Заслуженные лекторы SPE». Тема его доклада была посвящена измерению и анализу водонасыщенности в обсаженных скважинах с помощью новейшей технологии, известной как импульсный нейтронный инструмент нового поколения.

По утверждениям ее авторов, она позволит добывать больше углеводородов из зрелых месторождений в обсаженных скважинах при меньших затратах, что особенно важно в связи с прогнозом низких цен на нефть.

Тема вызвала активную дискуссию среди специалистов нефтегазовой отрасли и студентов, пришедших на лекцию.

SPE DL 17.02.2020 (3).jpg

Напомним, студенческое отделение SPE при ТюмГУ признано одним из лучших в мире, оно эффективно работает в содружестве с Политехнической школой университета, что привлекает сюда лучших специалистов международного общества инженеров-нефтяников.

Справка. Лонг Янг присоединился к «Шлюмберже» в качестве полевого инженера в ноябре 1984 года. Он работал во многих регионах мира, включая Азию, Ближний Восток, Северное море, Канаду. В 2000 году был назначен старшим петрофизиком в Калгари, Канада. В 2004 году переехал в Бангкок в качестве старшего петрофизика на территориях Таиланда, Мьянмы и Вьетнама, с октября 2007 года он долгое время был главным петрофизиком в Куала-Лумпуре, Малайзия, работал над различными проектами в Южной и Юго-Восточной Азии, в Китае и в Европе. Является автором статей SPE и SPWLA, а также членом обоих этих обществ.