22.10.2021
Сотрудники Финансово-экономического института ТюмГУ выявили направления изменений в деятельности банков, активно участвующих в становлении «зеленой» экономики. Исследование выполнялось при поддержке РФФИ (проект № 19—110—50240). Оно показало, что самые необходимые направления связаны с формированием «зеленого» финансового инструментария и его использованием в банковской практике, а также с монетарным и прогнозируемым «зеленым» регулированием ответственного банкинга.
21.10.2021
Школа исследований окружающей среды и общества Тюменского государственного университета провела I Международную научную конференцию «Пространство великих экспериментов». Мероприятие прошло в Тобольском педагогическом институте (филиале ТюмГУ) в рамках мегагранта Правительства РФ «Человек в меняющемся пространстве Урала и Сибири».
20.10.2021

В конце сентября Министерство науки и высшего образования РФ подвело итоги конкурсного отбора заявок на создание в 2021 году молодежных лабораторий в организациях-участниках научно-образовательных центров (НОЦ) под руководством молодых перспективных исследователей.

18.10.2021

В Тюменском госуниверситете стартовала II Международная научно-практическая конференция «Наука. Лидерство. Общество – 2050». Организатором второй год подряд выступает Центр развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального НОЦ. На онлайн-площадке ТюмГУ собрались ученые со всего мира, представители Министерства науки и высшего образования РФ, Российской академии наук, бизнеса и индустрии, ректоры вузов и др.

18.10.2021
В современной науке доминирует «коллективный научный гений». К такому выводу пришли социологи из ТюмГУ, изучив индивидуальные и коллективные стратегии научно-исследовательской деятельности сотрудников региональных и столичных вузов (Томска, Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга).
15.10.2021

18-22 октября в ТюмГУ состоится II Международная научно-практическая конференция «Наука. Лидерство. Общество – 2050». Организатором выступает Центр развития компетенций Западно-Сибирского межрегионального НОЦ.

15.10.2021

К участию в итоговом этапе одного из самых масштабных соревнований в сфере информационных технологий приглашены более 400 студентов и молодых дипломированных специалистов из 160 учебных заведений России и стран СНГ, показавших лучшие результаты в отборочных онлайн-этапах. Среди них четыре студента и один выпускник Тюменского госуниверситета. Всего в тринадцатом сезоне Международной олимпиады «IT-Планета 2020/21» приняли участие более 17 500 участников.

14.10.2021

В ТюмГУ прошла II Международная конференция Антропошколы ТюмГУ «Все меняется: климат, общество, ландшафты». Конференция проходила в рамках гранта РНФ №20-68-46044 «Воображаемый антропоцен: производство и трансферы знания об окружающей среде в Западной Сибири в XX-XXI вв.».