12.08.2020

В ТюмГУ выяснили, что изменения выраженности компонентов эмпатии у учителей зависят от стажа работы в школе и имеют значимые связи с личностными проявлениями тревожности, склонности к переживанию отрицательных эмоций и синдрома эмоционального сгорания. Эмпатия – это способность чувствовать состояние другого человека, вставать на его позицию. Она важна, поскольку в условиях индивидуализации и психологизации образования особую актуальность приобретает эмоциональное поведение педагога в различных профессиональных ситуациях.

Исследование показало, что наиболее полно компоненты эмпатии представлены в группах педагогов со стажем 11-20 лет и более 21 года. Педагоги со стажем до 10 лет показали низкий уровень выраженности эмоционального и когнитивного уровня эмпатии. Это свидетельствует о недостаточности эмоционального и профессионального опыта.

12.08.2020

Российский фонд фундаментальных исследований подвел итоги очередного (второго) конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре.

11.08.2020
Исследования имеют особое значение для сохранения биоразнообразия уникальных природных экосистем бассейна озера Байкал.
11.08.2020

В Курганской области продолжаются экспедиционные работы археологов ТюмГУ под руководством профессора Натальи Матвеевой по российско-венгерскому проекту РФФИ и Фонда «За русский язык и культуру в Венгрии». Коллектив исследователей изучает культуру предшествовавшего исходу мадьяр из Западной Сибири периода и причины их миграции.

11.08.2020
Секция «Человеческое измерение трансформационных процессов в ведущих российских университетах» состоялась на всероссийской конференции «HR-тренд 2020. Порядок/беспорядок. Организация». На ней обсуждались происходящие сегодня в высшем образовании процессы и стоящие за ними вопросы, противоречия как в пространстве теорий и исследований, так и в пространстве практик университетского управления.

Секция была организована и проведена в рамках выполнения гранта Российского научного фонда, проект № 19-18-00485 "Человеческое измерение трансформационных процессов в российских университетах: исторический опыт, тенденции и ответы на вызовы современности".

Заведующий кафедрой отечественной истории, руководитель исследовательского центра «Человек, природа, технологии» ТюмГУ Александр Сорокин сообщил, что результаты проекта позволяют на примере участников программы «5-100» изучить глубинные основания трансформационных процессов в университетах, которые проявляются в отношении и восприятии программы, изменениях в профессиональной идентичности, кадровой политике и мотивации, организационной культуры.

"Мы собрали более 340 глубинных интервью, 180 диагностик организационной культуры среди преподавателей, научных сотрудников, руководства НИ ТГУ, ТюмГУ, СПбПУ, ИТМО. Планируем продолжить изучение участников проекта «5-100» и охватить не менее 1/3, а также включить в выборку участников новой программы стратегического академического лидерства, анонсированной Минобрнауки РФ", – сказал А. Сорокин.

Комплексность и практическая значимость исследования заключаются не только в анализе существующего наличного состояния, но и исторической динамики исследуемых проблем с конца XIX века по настоящее время и составление прогноза на ближайшие десятилетия. Это позволит сформировать комплексное представление о закономерностях перемен, выявить значимые тенденции и спрогнозировать контуры будущей профессии.

10.08.2020

Экспериментальный участок на биостанции Тюменского государственного университета «Озеро Кучак» стал природным полигоном для изучения экологической пластичности различных полевых культур и отбора форм с высоким адаптивным потенциалом. О научных исследованиях здесь в сложнейших для полеводов условиях 2020 года рассказывает заведующая кафедрой ботаники, биотехнологий и ландшафтной архитектуры ТюмГУ профессор Нина Боме.

07.08.2020
Ученые Института геохимии и аналитической химии имени В. Вернадского РАН и Тюменского госуниверситета впервые представили данные по качеству вод и содержаниям большой группы элементов в малых озерах трех регионов арктического бассейна – Европейской России (Кольского региона), Западной (Ямало-Ненецкого округа) и Восточной Сибири (Норильского района). Исследование 99 находящихся там озер было проведено при поддержке гранта Российского фонда фундаментальных исследований.

Химики увидели, что под влиянием воздушного загрязнения в водах озер формируются повышенные концентрации многих элементов. В частности, воды Норильского и Кольского регионов обогащаются никелем, кадмием, мышьяком, сурьмой и селеном. Причина этому, по словам исследователей, - распространение на дальние расстояния дымовых выбросов от медно-никелевых плавилен. В тоже время нефтегазовая индустрия приводит к повышенным концентрациям в воде ванадия, свинца и молибдена.
07.08.2020

Начальник отдела бизнес-акселератора Технологического парка ТюмГУ Александр Ермаков победил в номинации «Большая технологическая разведка моей страны» XVII Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

05.08.2020

Пять аспирантов ТюмГУ удостоены стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом в 2020/21 учебном году по итогам Всероссийского конкурса и пройдут стажировки в ведущих научных центрах европейских стран.