В ТюмГУ обсудят функционирование институтов государства и права в условиях глобальных ограничений 19.05.2020

30 октября 2020 г. на базе Института государства и права Тюменского госуниверситета пройдет крупномасштабное научно-практическое мероприятие «IV Сибирские правовые чтения: государство и право в условиях глобальных ограничений». В рамках чтений запланировано участие представителей современной юридической науки и практики из России, США, Бразилии, Индии, Аргентины, ЮАР, Республики Казахстан и других государств.

В этом году мероприятие будет посвящено обсуждению функционирования институтов государства и права в условиях глобальных ограничений. В режиме онлайн будут рассмотрены следующие вопросы:
  • пределы ограничения прав человека в условиях пандемии
  • особенности имплементации норм международного права в национальные правовые системы
  • проблемы рынков в условиях глобального кризиса
  • вызовы новых реалий перед институтами гражданской и административной юстиции
  • противодействие преступности в условиях глобальных ограничений
  • глобальные ограничения в контексте Евразийской концепции прав человека
  • особенности и пути совершенствования юридической практики
  • влияние глобальных мировых проблем и чрезвычайных ситуаций на правореализационную деятельность
  •  вопросы права и юридического образования в условиях цифровизации
  • социально-трудовые отношения в условиях пандемии
  • вопросы публичной власти и прав человека в условиях глобальных ограничений
  • проблемы взаимодействия государства и бизнеса в сфере внешнеэкономической деятельности в восстановительный период.

По результатам докладов участников научного мероприятия будет выпущен электронный сборник научных работ. Доклады также будут доступны в формате видеозаписей выступлений. Возможна публикация авторов докладов в журналах «Вестник Тюменского государственного университета» и BRICS Law Journal (журнал, индексируемый в базе данных Scopus и Web of Science).

Справочно:

Сибирские правовые чтения учреждены Тюменским госуниверситетом в 2014 году и проводятся один раз в два года в городеТюмени. Их миссия – создание дискуссионного поля для обсуждения современных проблем и тенденций развития права в международно-сравнительном аспекте, обмен опытом, установление широких связей с учеными и практиками Сибири, других регионов России, а также иностранных государств. За годы своего существования Сибирские правовые чтения стали дискуссионной площадкой для междисциплинарного обмена мнениями, опытом и результатами исследования по актуальным проблемам.