Кризис и посткризис: СоцГум организует научную онлайн-конференцию

21.05.2020

19–22 июня на платформе GoogleMeet состоится междисциплинарная научная онлайн-конференция «Кризис и посткризис: люди, институты, практики», организуемая кафедрой новой истории и мировой политики Института социально-гуманитарных наук ТюмГУ.

Главной темой станут глобальные и локальные кризисы в осмыслении гуманитарных и общественных наук. Основными докладчиками выступят ученые, реализующие фундаментальные научные проекты.

В режиме онлайн пройдет заседание следующих тематических секций:

19 июня, 12:30–14:30

– культура и идентичность перед вызовами глобальных кризисов: смена культурных универсалий, ценностей и ориентиров в личностном и общественном сознании в переломные моменты в истории человечества; отражение «страшных лет» и стремление «обжить катастрофу», ценностный потенциал религии и духовных воззрений в кризисные и посткризисные периоды; «катастрофическая» действительность

19 июня, 15:30 - 17:30

– социальное и экономическое пространство в эпоху фундаментальных изменений: основные уроки глобальных и локальных кризисов для общества и экономики; контуры посткризисной социально-экономической политики; модели преодоления «турбулентности»

20 июня, 12:30 –14:30

– современный миропорядок и безопасность: риски и переломные периоды: новые возможности и стратегии в сфере устойчивого мирового и регионального развития в условиях внезапного или прогнозируемого кризиса; борьба и перераспределение влияния политических акторов; глобальные и локальные угрозы международной системе

20 июня, 15.30–17.30

– влияние антропогенных и техногенных кризисов на устойчивое мировое развитие: особенности возникновения и протекания современных катастроф, инструменты мониторинга, оценки, предупреждения возникновения, контроля и устранения последствий опасных явлений техногенного и социального характера

22 июня, 12.30–14.30

– глобальные и локальные кризисы: историческое осмысление: историческая интерпретация опыта социальных и иных катаклизмов в жизни обществ; императивы исторического развития в условиях кризиса и посткризиса; исторические практики преодоления глобальных и локальных общественных катастроф

По результатам докладов участников научного мероприятия будет выпущен электронный сборник научных работ. Видеоматериалы сессий будут размещены в открытом доступе.

Для участия в работе секций в качестве слушателя необходимо зарегистрироваться

Соорганизаторы конференции: Тюменское региональное отделение Ассоциации европейских исследований и Тюменское региональное отделений Российской ассоциации политической науки.

Организационный комитет конференции: канд. ист. наук Г. Р. Суфиянова (председатель), канд. ист. наук Е. О. Муслимова (сопредседатель), Д. С.Митюрева (заместитель председателя), Ю. Р. Дягилева.

Программный комитет конференции: канд. ист. наук Г. И. Баязитова (председатель), PhD Г. А. Нелаева (сопредседатель), PhD Т. Блушевич (заместитель председателя), В. Л. Нежданов.

Вопросы об участии в конференции можно направить организационному комитету: g.r.sufiyanova@utmn.ru, e.o.muslimova@utmn.ru