Западно-Сибирский НОЦ укрепляет партнерство по развитию генетических технологий

26.05.2020

Врио ректора ТюмГУ Иван Романчук, открывая совещание, подчеркнул актуальность тематики «Биобезопасность», которая не вызывает сомнений в связи с пандемией коронавирусной инфекции, и обратил внимание на необходимость скорейшего укрепления научной инфраструктуры вуза в области генетики и генетических технологий.

И.о. первого проректора ТюмГУ Андрей Толстиков представил хронологию развития сотрудничества ТюмГУ и ИБМХ, которое успешно развивается. Так, например, сформированы совместные команды исследователей, подготовлены для публикации первые работы. Направлен для регистрации первый совместный патент.

Лауреат Премии Правительства РФ для молодых ученых, руководитель магистерской программы ТюмГУ-ИБМХ «Математическая биология и биоинформатика» Екатерина Поверенная рассказала о первом наборе магистрантов в ТюмГУ 2019/2020 года, отметив их высокий уровень и мотивацию. Большую долю в учебной программе будущих исследователей занимают молекулярная биология и генетические технологии. Производственная практика пройдет в лабораториях ИБМХ на новейшем оборудовании при менторстве ведущих специалистов института. Запуск новой магистерской программы помогает решить острый вопрос подготовки собственных кадров для нужд как ТюмГУ, так и всего НОЦ в целом в области современной биологии. Единый трек магистратуры – аспирантуры с 2020 года позволит начать работу над подготовкой кандидатской диссертации еще в период магистратуры.

Академик РАН Андрей Лисица подчеркнул заинтересованность команды исследователей в областях геномики, протеомики, транскриптомики и биоинформатики из ИБМХ развивать несколько совместных проектов с ТюмГУ, обеспечив трансфер знаний и современных технологий из столичного исследовательского института в Тюменский регион.

Один из таких проектов представил зав. лабораторией регуляции экспрессии генов Института цитологии РАН Николай Барлев. Проект подразумевает создание сетевого взаимодействия нескольких крупных биологических и медицинских центров для поиска новых способов борьбы с онкологическими заболеваниями головного мозга. Руководитель группы интегральных биоаналитических систем Института X-BIO ТюмГУ, старший научный сотрудник, PhD Дмитрий Андреев рассказал о продвижении проекта НОЦ по созданию лабораторий-на-чипе для экспресс-диагностики заболеваний.

Директор НИИ биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича, координатор российской части крупного международного проекта «Протеом человека», профессор Елена Пономаренко подтвердила заинтересованность института в расширении сотрудничества с Западно-Сибирским межрегиональным НОЦ и ТюмГУ как базовой организацией НОЦ.

Подытожив итоги встречи, врио ректора Иван Романчук подчеркнул, что впереди объединенные команды исследователей ждут новые научные горизонты, а ТюмГУ предпримет шаги по укреплению научно-исследовательской инфраструктуры мирового уровня.

Переслать

Предложить звонок