Магистранты Политехнической школы ТюмГУ защитили проекты перед работодателями

05.04.2021

В Политехнической школе ТюмГУ прошла защита индивидуальных проектов, связанных с реальными задачами нефтедобывающей отрасли. Защищались студенты-магистранты второго курса «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа». В состав авторитетной комиссии входили представители компаний ПАО «Газпром нефть» и ПАО «Новатэк». Работа над проектами шла с декабря 2020 года по март 2021 года на предприятиях индустриальных партнеров.

шш (1).jpgАлексей Конопелько, начальник управления планирования ГТМ «Мессояханефтегаза» (совместное предприятие «Газпром нефть» и «Роснефть»):

– Уровень подготовки докладов впечатлил: видно, что студенты глубоко погружены в тему, разбираются в нюансах. Многие ребята вовлечены в реальные производственные проекты, и это, на мой взгляд, существенно усиливает их компетенции. Некоторые доклады вызывают серьезный профессиональный интерес: их наработки определенно можно применить на практике, после форума обязательно свяжусь со студентами, чьи идеи и выводы особенно впечатлили. Отдельно хотел бы отметить актуальность тематики представленных работ: оптимизация кустовых площадок, транспорт жидкости в сверхкритическом состоянии, автоматизация операционных процессов. Важно, что сегодняшние студенты не ищут программистов на стороне, а сами погружаются в вопросы цифровизации. Предыдущее поколение специалистов – либо нефтяники, либо программисты. А нынешние студенты мыслят и работают кросс-функционально, именно за такими людьми будущее. Также студенты отлично понимают актуальность тем оптимизации затрат и повышения эффективности разработки месторождений трудноизвлекаемой нефти. Тенденция к ухудшению качества запасов определяет и компетенции: от современных нефтяников требуется умение работать не только с технологиями, но и с рентабельностью. Ребята, чьи доклады я слышал, в этом смысле находятся в тренде.

шг (2).jpgСтудент 2 курса магистерский программы «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» Политехнической школы ТюмГУ Владислав Коваленко проходил практику в компании «Газпром нефть». Его проект – не теоретические выкладки, а реальные наработки. Владислав говорит:

– У всех ребят на сегодняшней защите проекты были достаточно интересные, практически применимые. Я выступал с докладом на тему «Сокращение затрат на обустройство кустовых площадок за счет реализации блочно-модульной концепции кустовой площадки». Моя тема актуальна потому, что сегодня перед нефтедобывающими компаниями стоит вопрос о пополнении ресурсной базы при освоении новых месторождений, новых участков. Все наиболее перспективные месторождения расположены в удаленных, труднодоступных регионах, где отсутствует развитая инфраструктура, где сложные климатические и логистические условия. И очень часто приходится работать в условиях больших геологических неопределенностей. Рентабельность, эффективность реализации таких проектов зависит от качества решения технологических задач, от качества преодоления названных вызовов. И одним из способов повышения оптимизации таких проектов является именно сокращение затрат на обустройство месторождений, а одна из главных статей затрат – подготовка кустовых площадок. Эти площадки – участки, на которых располагаются сами скважины. Сейчас эти участки отсыпаются песком. На это уходит большое количество средств. Мой проект направлен на то, чтобы сократить затраты на эту отсыпку и сократить время на её обустройство. Мною предложен концепт кустовой площадки и верхнеуровневый расчёт.

В «Газпром нефть» есть технологический проект, отдельно выделенный в компании под это направление – сокращение затрат на обустройство кустовых площадок. И по результатам дипломной работы над этим проектом Владиславу Коваленко уже предложили продлить договор на практику с дальнейшим трудоустройством.

Справка:

В 2021 году в магистратуре Политехнической школы ТюмГУ курса "Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа" 30 бюджетных мест