Диалоги о будущем: «Газпром нефть» и ТюмГУ

Диалоги о будущем: «Газпром нефть» и ТюмГУ 21.09.2021

В том числе состоялась встреча с заместителем председателя экспертного совета федерального проекта «Карбоновые полигоны»*, заместителем директора по развитию института X-BIO ТюмГУ Николаем Дурмановым, который рассказал о возможных технологиях улавливания и утилизации парниковых газов. Ученый привел примеры альтернативных решений переработки ограниченного объема углекислого газа естественным путем. Например, высаживание специальных растений на карбоновых полигонах на суше и особенных водорослей в воде.

Далее делегация «Газпром нефти» во главе с директором по технологическому развитию компании Алексеем Вашкевичем посетила Школу перспективных исследований ТюмГУ.

Представители университета и бизнеса обсудили необходимые условия для укрепления общей образовательной и научной экосистемы, возможные модели для создания совместных конкурентоспособных продуктов и востребованные нефтегазовой отраслью технологии.

Важной частью встречи стала презентация магистрантами Политехнической школы ТюмГУ своих проектов перед сотрудникам «Газпром нефти». Ребята смогли получить обратную связь и рекомендации по доработке своих проектов от представителей бизнеса.

«У «Газпром нефти» уже есть опыт реализации проектов по закачке CO2 в нефтяные пласты на глубину нескольких километров. Эти решения способны утилизировать большие объемы углекислого газа в долгосрочной перспективе. Вместе с нашими партнерами из научных и образовательных центров мы рассчитываем создавать новые продукты, в том числе связанные с экологией и энергопереходом, которые будут защищены с точки зрения интеллектуальной собственности и успешно коммерциализироваться на внешнем рынке. Для нас ТюмГУ – один из стратегических научно-образовательных партнеров, мы сотрудничаем уже много лет. В Политехнической школе вуза на нашей совместной магистерской программе учатся талантливые ребята, и мы смогли еще раз в этом убедиться на презентациях их проектов», – подчеркнул директор по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Ректор ТюмГУ Иван Романчук отметил: «За последнее время в университете произошла фокусировка образовательной деятельности в части индивидуализации, научно-исследовательской и проектной деятельности на основе стратегических приоритетов и задач, стоящих перед регионом. Политехническая школа, поддержанная с момента создания «Газпром нефтью», является основой для развития качественного инженерного образования. Мы высоко ценим наше сотрудничество, надеемся мультиплицировать опыт школы на другие подразделения университета. Трансформация инженерного образования - один из столпов нашей программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Справка:

В феврале 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации запустило пилотный проект по созданию на территории регионов России карбоновых полигонов для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса. Карбоновые полигоны – это территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатических активных газов с участием университетов и научных организаций.