В Политехнической школе идет предзащита проектов

12.02.2018

У второкурсников магистерской программы «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» на этой неделе пройдет вторая стратегическая сессия по предзащите индивидуальных проектов, которые студенты готовят в рамках производственной практики. Первая «предзащитная» сессия, координатором на которой выступал начальник управления по концептуальному проектированию ООО «Газпром нефть-Развитие» Тихон Шевелев, состоялась сразу после новогодних каникул.

– Студенты в рамках индивидуального проекта, проходящего в настоящий момент, выполняют научно-исследовательскую работу, направленную на решение актуальных проблем нефтегазодобывающих предприятий Тюменского региона: оптимизацию параметров разработки, снижение издержек эксплуатации месторождений, повышение эффективности работы компаний, – комментирует директор Политехнической школы Михаил Писарев. – Предстоящая предзащита проектов пройдет в формате научно-технического совещания, на котором студенты представят свои основные идеи и текущие результаты на суд ведущим экспертам отрасли.

Цель таких сессий – проверить, сопроводить и направить студентов в «нужное русло» при написании индивидуальных проектов. Кстати, их темы по направлениям «геология», «разработка», «экономика», «обустройство» разработаны и предложены студентам специалистами таких крупных организаций-партнеров, как Газпромнефть, НОВАТЭК, ТННЦ Росснефть. Начальники отделов и департаментов названных и других организаций, а также ответственные руководители студентов на практике станут главными экзаменаторами и на второй стратегической сессии.

– Через Политехническую школу мы выстраиваем принципиально иного уровня и качества отношения с крупнейшими компаниями России. Лучшим подтверждением этому является магистерская программа «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа», – уверен ректор ТюмГУ Валерий Фальков