Студенты ТюмГУ встретились со специалистами Газпромнефти

03.06.2019

В Политехнической школе ТюмГУ состоялась встреча студентов второго курса магистратуры «Концептуальный инжиниринг месторождений нефти и газа» с представителями дочерних обществ и крупных проектов компании ПАО «Газпром нефть».

Данное мероприятие стало возможным в том числе и потому, что выпускники магистратуры за неполный год работы в подразделениях компании успешно влились в рабочий процесс, показали значимые результаты и усилили команды технологов и инженеров ГПН, а компания получила возможность непосредственно приобретать профессиональных специалистов со студенческой скамьи, формировать требования к обучающим программам и участвовать в учебном процессе.

На встрече гости в деталях раскрыли текущий статус проектов и актуальных вызовов, требования к компетенциям будущих выпускников.

Студенты, в свою очередь, говорили о своих интересах, демонстрировали компетенции и доказывали свое право носить звание концептуального инженера, проявляя при этом системность мышления, кроссфункциональность и интегрированные подходы к решению стратегических задач на арктических месторождениях, вопросов нефтяных оторочек, нетрадиционных запасов со сложной структурой залегания.

– Студенты успешно «презентовали» себя, продемонстрировав не только полученные в ходе обучения знания, но и высокий уровень зрелости и способности мыслить не шаблонно, – комментирует директор по развитию функции «Инжиниринг, реинжиниринг» Научно-технического центра Газпромнефти Ринат Исмагилов. – Они формулировали правильные ответы на непростые профессиональные вопросы, показали явную заинтересованность в проектах компании, обозначив видение своей роли в дочерних обществах.

По окончании мероприятия его участники решили проводить такие встречи регулярно. Это будет способствовать большему вовлечению молодых специалистов в процессы компании, а в итоге, по окончании обучения, получить более компетентного и соответствующего корпоративной культуре специалиста, а также оперативно оценивать и дополнительно «настраивать» программу обучения с учетом текущих вызовов, стоящих перед отраслью.

– Подобные встречи трудно переоценить. Они формируют открытую среду для общения студенчества и представителей отрасли, дают профессиональную ориентацию и позволяют сформировать уверенность в завтрашнем дне у студентов и ощущение надежного тыла из высокообразованных квалифицированных кадров у представителей компании, – подводит итоги директор Политехнической школы ТюмГУ Михаил Писарев.