В Центре системного инжиниринга проведена первая сессия

20.06.2019

В Центре системного инжиниринга Политехнической школы ТюмГУ проведена первая сессия с участием известного специалиста в данной области Виктора Батоврина. В мероприятии также участвовали руководители программ по адаптации практик системной инженерии группы компаний «Газпром нефть».

В результате двухдневной работы определены ключевые точки роста при внедрении практик системной инженерии, сформулированы акценты развития Центра системного инжиниринга совместно с индустриальными партнерами ТюмГУ.

Виктор Батоврин отметил, что в стране наблюдается острая нехватка специалистов системной инженерии и выразил надежду, что созданный в ТюмГУ Центр станет одним из немногочисленных пока в стране заведений данного профиля, но эффективным в подготовке кадров, что позволит активнее использовать новую профессию в нефтегазовых компаниях.

Батоврин.png

М. Писарев, В. Батоврин

– Создание в Тюменском государственном университете Центра системного инжиниринга является логическим актом развития Политехнической школы как одного из центров компетенций концептуального проектирования нефтяных и газовых месторождений, – уверен директор школы Михаил Писарев. – Постоянный обменом опытом с лучшими представителями данного направления как из России, так и из зарубежных стран будет только способствовать распространению системной инженерии. Я очень благодарен Виктору Константиновичу за визит. Сессия оказалась чрезвычайно полезной как для сотрудников центра, так и для приглашенных представителей индустриальных партнеров.

Справка. Виктор Константинович Батоврин – профессор Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА), один из немногих признанных в России специалистов в области системной и программной инженерии и IT-стандартизации. Участвовал, в том числе в качестве руководителя, в более чем 20 проектах по созданию и совершенствованию методологии разработки сложных информационных систем федерального и регионального уровней; в проектах по разработке некоторых национальных стандартов и рекомендаций по стандартизации в области информационных технологий. Автор первой в стране книги по системной и программной инженерии, рекомендованной Учебно-методическим объединением по университетскому политехническому образованию к изданию в качестве учебного пособия для студентов.