Центр системного инжиниринга ТюмГУ организовал сессию для коллег из «Газпромнефть» 19.07.2019

8 и 9 июля на базе ООО «Газпромнефть НТЦ» в Санкт-Петербурге прошла сессия по системному инжинирингу, модераторами которой выступили сотрудники Центра системного инжиниринга ТюмГУ. На двухдневное мероприятие был привлечен внешний эксперт – Вячеслав Мизгулин.

Проектным командам, сформированным из сотрудников различных подразделений и дочерних обществ группы компаний «Газпромнефть», предстояло погрузиться в историю развития системной инженерии, изучить теоретические основы и применить методики на собственных проектах.

Современные вызовы и тренды принуждают предприятия подстраиваться под изменяющиеся условия, модернизируя существующие технологии. Компании, желающие быть в авангарде очередной промышленной революции, так называемой Индустрии 4.0, должны не только оптимизировать имеющиеся технологические решения, но и предложить революционные и осуществимые идеи. Для этого необходимы соответствующие условия.

Инструменты системного инжиниринга позволяют создать благоприятные условия для возникновения революционных решений и их внедрения в текущую производственную деятельность. Учитывая достижения в аэрокосмической и авиастроительной отраслях благодаря широкому внедрению практик системной инженерии, компания «Газпромнефть» активно включается в развитие культуры системного мышления.

«Основная цель прошедшей сессии – донести до проектных команд важность практик системной инженерии при реализации крупных проектов. Несмотря на большой объем изученного материала и возникшие трудности в понимании теоретических основ, мы совместно с проектными группами смогли определить методологии, способные повлиять на качество реализуемых проектов», – рассказал сотрудник Центра системного инжиниринга ТюмГУ Отабек Арзыкулов.

Справка

Вячеслав Мизгулин – кандидат технических наук, приглашённый учёный Университета Брунеля (Лондон), преподаватель Школы системного менеджмента, зам. председателя по консалтинговой деятельности Международного совета системных инженеров INCOSE RUS, технический директор ООО «Цифроматика».